header

Зеленый Луч

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый Луч » Откровенно о сокровенном » Кулинария :)


Кулинария :)

Сообщений 361 страница 390 из 448

361

Кузенька написал(а):

дык это творог!!!

И правда )))

0

362

Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье) \<<< рецепт приготовления туточки
Нам потребуется:
1 ст. сахара
100 мл тёмного сиропа
100 мл воды
150 г масла или маргарина
¼ ч.л. корицы
¼ ч.л. молотого имбиря
¼ ч.л. гвоздики
675 г муки (у меня ушло чуть больше)
2 ч.л. соды

http://ifs.cook-time.com/preview/img159/159199.jpg

==============

А вообще - Ёлочка, а ты из готового теста делала пиппаркооки? Или сама пробовала смешиваь?!? Меня тут что-то торкнуло попробовать всё самостоятельно, но вот думаю, а надо ли экспериментировать?!? Может это тот случай, когда лучшее враг хорошего?!? Тем более, что в магазинах сейчас готовое тесто наверняка начнцт уценять .... за потерей актуальности.

0

363

Симурочка написал(а):

а ты из готового теста делала пиппаркооки?

Из готового...

Симурочка написал(а):

Или сама пробовала смешиваь?!

Ну нафиг самой париться... тем более, что я пипаркоо терпеть ненавижу((((

0

364

Симурочка написал(а):

675 г муки (у меня ушло чуть больше)

Неужели 680??!!!  o.O  )))))))))))

0

365

Дамы, представляете. Пойду я в декрет и мне в нем придется научиться ГОТОВИТЬ  :unsure:
Честно говоря, у меня че-то мандражЕГ  :(  Нилублу я эот дело, но никуда не денешься.
Пойду искать по инету рецепты простых блюд...

0

366

Львовна написал(а):

Неужели 680??!!!  o.O  )))))))))))

:rofl: это была не моя реплика.... я ж рецепт из под сылки стащила, а текст и не прочла при том-мммм  :D
Анюта, ты чудо!  По моему я Ёлку оглоушила по телефону, заржав от твоего замечания )))))

0

367

Пойду искать по инету рецепты простых блюд...

неправильно, нада начинать с трудных!!!Есть в этом своя логика!!

0

368

Кузенька написал(а):

нада начинать с трудных!!!Есть в этом своя логика!!

ТИпа - у меня не получилось, потому что это ващекапец как трудно?  :D

0

369

Joujou написал(а):

у меня не получилось, потому что это ващекапец как трудно?

:cool:  :crazyfun:
Я вспоминаю, когда мы с моим муженьком только только нашу семеейную жизнь начинали, то обожали книгу "Национальная кухня" - и были там все кухни всех народов бывших эСэСэСэРовских республик.
Мне как раз наоборот нравились сложные и хитрые рецепты тем, что фиг кто знает, какое енто блюдо на самом деле, и потому всегда оно кажется удачно получившимся  :playful:

0

370

Люди, как жить дальше ))
Нашла вот такую вот ссылочку Клик (там 6 страниц рецептов. Да таких.. что я их хочу ВСЕ СРАЗУ).
Я не представляю, как такому можно научиться. Мне бы для 10 части такого пришлось бросить работу и закончить кулинарный техникум.
На этих страницах - все, чему я хотела бы научиться, но у меня депрессняк по поводу того, что это все ДИКО сложно (((

0

371

Жу, пробежала глазами первую страничку с рецептами, многое вроде не так уж и сложно, не боись;) Что меня смутило -- во всех рецептах для пирогов автор пишет "выкладываем тесто на противень, сверху начинку, а еще сверху остатки теста". Боюсь, это засада. Посмотри на фотки -- все пироги имеют бортик, то есть полюбасе это либо сковородка глубокая, или спецформа для выпечки. Но это нужно наших кулинарных гуру звать, Симу и Елочку, они точнее оценят размер капкана)

А насчет депрессняка заканчивай) Как говорят -- глаза боятся, руки делают. Вот и тут так же) Я когда в первый раз в жизни пиццу делала, на грани истерики была, руки тряслись. А щас каждый день как зубы почистить, леплю между делом) И тоже самое с сырниками, оладушками и прочей фигней)

0

372

Львовна написал(а):

оладушками

Оладушки вчера сделала )) это все, на что  я способна ))

Львовна написал(а):

Но это нужно наших кулинарных гуру звать, Симу и Елочку, они точнее оценят размер капкана)

Зову!!!!!! ))

У меня плита плохая, старая-старая. А там везде - духовку на 200 градусов, на 180... а как в старой плите узнать, на сколько это градусов?..

0

373

Joujou написал(а):

У меня плита плохая, старая-старая. А там везде - духовку на 200 градусов, на 180... а как в старой плите узнать, на сколько это градусов?..

Да не - я не гуру. У меня муж - гуру, притом дипломированный  :glasses: , а я так.... практик, и способная ученица.
А ещё, как всякий творческий чел,терпеть не могу однообразие....и повторяю только самые излюбленные рецепты.
А так, обожаю эксперименты  :idea: Но правда  только по рекомендациям знакомых.

По существу вопроса про градусы, могу сказать только то, что у меня плита практически новая, но на ней эти самые градусы ваще не видны.... толи стёрлись, толи не было их - в общем у меня такая же проблема. Но она решаема - надо чаще готовить в духовке, и наблюдать, в каком положении находится ручечка.... и всё. Я всё делаю на глазок. И нормуль )))))
Я вот в воскресенье чебуреки делала, так ваще просто, как белый день!  И главное, что их жарят, а не пекут. И градус выставлять не нуно! )))))))
:flirt:

Я вообще всех этих страхов,  связанных с готовкой не очень понимаю.
Или я така смелая?! Или у меня это врождённое?!? Сама не знаю.

0

374

Жу, этот ты не былана сайте kuking.net  :flirt: Там вообще можно утонуть в рецептах)

0

375

Luminica написал(а):

Жу, этот ты не былана сайте kuking.net

Дайте морально созреть ))

0

376

Luminica написал(а):

этот ты не былана сайте kuking.net  :flirt: Там вообще можно утонуть в рецептах)

Это вы ещё не были в сообществах в ЖЖ, посвященных кулинарии. там можно не только утонуть, но и огрести по полной за некомпетентность, и со всеми вытекающими, ага.
Это Ёла любительница по всяким подобных сайтам лазать, а я всё как-то больше знакомым доверяю.
Кстати, очень рекомендую всем, кто хочет попробовать себя в новом салатике!!!!Ну например на старый новый год ;)))))

Салатик "Весенняя поляна"

http://zefira.net/wp-content/uploads/2009/12/salat.jpg

   1. Язык свиной 1 шт. (можно использовать и мясо, но язык - идеальный вариант)
   2. Ветчина  200 гр.
   3. Яйца 3 шт.
   4. Сыр 200 гр.
   5. Шампиньоны 200 гр.
   6.  Майонез 200 гр.

Для создания весенней полянки:

   1. Маслины 1 банка
   2. Помидор 1 шт.
   3. Лук репчатый 1 шт. небольшая
   4. Зеленый лук, петрушка

Приготовление:

   1. Сварить язык в хорошо подсоленной воде, порезать брусочками.
   2. Ветчину порезать брусочками, по размеру меньше, чем  порезан язык.
   3. Отварить яйца, потереть на крупной терке белки, оставив половину одного белка для украшения.
   4. Шампиньоны порезать и обжарить без лука.
   5. Сыр потереть на крупной тёрке, желтки - на мелкой.
   6. Уложить слоями в следующем порядке:
      1 слой-язык,
      2 слой - шампиньоны,
      3 слой - белки яиц,
      4 слой-ветчина,
      5 слой – сыр,
      6 слой - желтки яиц
   7. Каждый слой хорошо смазывать майонезом. Верхний слой (желтки) не смазывать.
   8. Бока салата обсыпать мелко порезанным зелёным луком.
   9. Дать салату настояться 10 часов.
  10. Перед подачей верх салата украсить пчелками (порезать черные оливки, сложить тело пчелы, чередуя кружочки сыра и колечки оливок , крылья сделать из сыра), божьими коровками из помидоров, цветами из яичных белков, головки лука, колец оливок, зеленью.
      Приятного аппетита!    :flag:

0

377

Да такую красоту и портить страшно)

0

378

Joujou написал(а):

ТИпа - у меня не получилось, потому что это ващекапец как трудно?

Начинай с яичницы :) Потом омлет, потом омлет с наполнителем)))

0

379

Я обожаю фасоль в любом ее проявлении, особенно люблю стручковую ...для легкого ужина:
К куску отбивной  :D ... варится фасоль минуты три после закипания, откидывается на дуршлаг, обжаривается на сливочном масле, трется на мелкой терке сверху сыр :) идеально)

+1

380

Luminica написал(а):

особенно люблю стручковую ...для легкого ужина:
К куску отбивной  :D ... варится фасоль минуты три после закипания, откидывается на дуршлаг, обжаривается на сливочном масле, трется на мелкой терке сверху сыр :) идеально)

:cool: ППКС !!! именно такую зелёненькую.... а когда она ещё прямо с грядки,да в кастрюльку.... ммммм  :flirt:

А я сегодня изобразила экспромтик.
Назовём его....ээ...нууу... пускай будет
Салатик "СтароНовоГодний"
Все в восторге. Сейчас попытаюсь перечислить, чего я туда
слоями почти ВСЁ на крупной тёрке натирала:

1- картофель отварной 2 шт.
2- маринованные шампиньоны из баночки в виде долек, расстелила слоем сверху
3- сыр
4- майонез
5- колбаса варёная (можно заменить на курицу отварную, копчёную или отварной язык)
6- яйца вареные - 2т.
7- горошек
8- майонез
и повторить всё второй раз с небольшим изменением слоёв в финале
1- картофель отварной 2 шт.
2- маринованные шампиньоны из баночки в виде долек, расстелила слоем сверху
3- сыр
4- майонез
5- колбаса варёная (можно заменить на курицу отварную, копчёную или отварной язык)
6- горошек
7- майонез
8- яйцо вареное - 1шт.

0

381

Luminica написал(а):

Да такую красоту и портить страшно)

А я решила проэкспериментировать именно такой салат на детский день рождения. Во всяком случае оформление я точно возьму на вооружение, а вот относительно грибов внутри имеются сомнения..... детки обычно грибочки не очень жалуют.

0

382

Симурочка написал(а):

А ещё, как всякий творческий чел,терпеть не могу однообразие....

Значит, я не творческий... И муж мой тоже.

Симурочка написал(а):

детки обычно грибочки не очень жалуют

Многие детки грибы не просто не жалуют, а просто органически не переносят. То есть им натурально плохо потом. Это медицинский факт.

0

383

А моя грибы любит и желательно с рыбой и мясом :)

0

384

Львовна написал(а):

Значит, я не творческий... И муж мой тоже.

Не поверю, что вы любите однообразие. Я ж не именно кулинарию имела ввиду. Просто не все переносят любовь к разнообразию в кухню.
Но то что ни один творческий чел не любит штамповать одно и тоже - я уверена!
Твой муж (я уверена!!!) не будет тиражировать свои картины/произведения, потому что само понятие ширпотреб чуждо настоящему художнику.
Я помню, когда я увлекалась шитьём, то самое страшное для меня было, знаете что?
Самой жуткой мукой было вшивать второй одинаковый рукав. Потому что нужно, чтобы он был точной копией.... само понятие "одинаковый" меня бесило не меньше, чем повторение только что проделанной процедуры втачивания.....бррррр
Я просто ненавидела делать две одинаковые вещи. Думала, что у всех так.... у творческих.... могу и ошибаться (

Львовна написал(а):

То есть им натурально плохо потом. Это медицинский факт.

Моей прЫнцессе точно плохо уже от одного вида, увы. А мы с мужем обожаем грибочки.

Luminica написал(а):

А моя грибы любит и желательно с рыбой и мясом

Лю! ты адназначна счастливая мать! А у меня растёт такая гурманка, что не есть ни рыбу, ни грибы, да и мясо только в виде шашлыков на свежем воздухе, и никак иначе :(

0

385

Симурочка написал(а):

А у меня растёт такая гурманка, что не есть ни рыбу, ни грибы, да и мясо только в виде шашлыков на свежем воздухе, и никак иначе

ВО!!! Иван, копия! Эта собака причем раньше и шашлыки есть отказывалась! только котлеты и сосиски)) А рыбу и сейчас не жалует... Только в ооооочень крайнем случае, если в кафе... на гриле если... а так .. ни-ни! а при виде грибов плюется ядом). В детстве же ему и знать не надо было, что в еде есть грибы. Ему сразу плохо становилось. Поел так однажды пирожков с картошечкой у знакомых.. и прифигел... мы долго допытывали, что там за картошечка была. Оказывается, в нее меленько так грибочков натолкли жареных.  :)

0

386

Львовна написал(а):

только котлеты и сосиски))

Знакомая ситуация к сожалению. Я уже сосиски даже стараюсь не покупать .... ох-охо  %-)
Приходится делать нажим на хотя бы курицу .... и на овощи и фрукты, к которым тоже весьма избирательно подходим (

0

387

Эх, вот мы помнится росли - ели все, даже если не любили, потому как дед мог запросто за шкирку вылить кашу или ложкой с размаху в лоб :) Люблю-не люблю - не обсуждалось)  У нас сейчас аппетит плохой, так бабушка с ней как с писаной торбой: печенюшечку, мандариночку... Меня это бесит - наберется вот так вот, а потом и не ест... может полдня бегать без крошки во рту. Хотя с другой стороны ЭКОНОМИЯ  :D

0

388

http://www.resnichka.ru/uploads/fotos/greeksld.jpg

ГРЕЧЕСКИЙ САЛАТ

Основу салата составляют греческий козий сыр «Фета», оливковое масло, маслины и зелень.
Салат очень прост в приготовлении и хорош в как качестве закуски, так и в качестве гарнира к мясному или рыбному блюду.

Нам потребуется:

- сыр фета - 200 г (можно заменить брынзой)
- помидоры – 3-4 шт.
- огурцы – 1-2 шт.
- болгарский перец сладкий – 1-2 шт.
- лук репчатый (желательно красный) - 1 головка
- сок из половины лимона
- маслины без косточек - 80 г
- масло оливковое
- зелень – петрушка, сельдерей, базилик
- листья салата
- чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу

Особенность греческого салата – помимо вкусовых качеств – его эффектный внешний вид, так что постарайтесь нарезать овощи красиво и со вкусом.

Дно салатницы выкладывается листьями салата. Крупно режем помидоры, огурцы, перец, репчатый лук – колечками и аккуратно выкладываем сверху на зеленый салат. Греческий салат не перемешивается, и здесь можно проявить изобретательность – например выложить ломтики перца по большой окружности, в внутрь положить огурцы с помидорами, или свернуть нарезанные кружками помидоры пополам – внешний вид блюда будет зависеть только от полета вашей фантазии.

Сверху добавляем маслины, нарезанный кубиками сыр и посыпаем мелко нарубленной зеленью. Особенную пикантность придает базилик – но можно использовать и любую другую зелень – петрушку, кинзу. Осталось заправить салат оливковым маслом и лимонным соком, добавить по вкусу соль, перец – и греческий салат готов!

=============================

Собираюсь попробовать..... если есть рекомендации - буду рада услышать.
И ещё ЦЕЗАРЬ тоже заинтересовал.

0

389

http://www.resnichka.ru/uploads/fotos/11big.jpg

Салат Цезарь – классический рецепт салата

Сначала приготовим гренки (крутоны). Срезать с батона корку, середину нарезать небольшими кубиками – лично я люблю помельче, где-то около 1 см. Сбрызнуть оливковым маслом, равномерно разложить на противне и выпекать в духовке до образования румяной корочки.

Пока выпекаются сухарики, приготовим соус для салата. Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и измельчить блендером. Добавить сок одного лимона, соль на кончике ножа, горчицу, чеснок по вкусу. Затем медленно влить оливковое масло – соус должен получиться не очень густым но и не очень жидким.

Далее нужно вымыть листья зеленого салата, обсушить и порезать на небольшие кусочки. Профессиональные повара утверждают, что салат необходимо рвать руками на части, что именно так в нем сохраняется максимальное количество полезных веществ – можете следовать их совету. Я же не вижу ничего страшного в том, чтобы порезать салат стальным ножом.

Острый твердый сыр (в идеале это Пармезан) натереть на крупной терке. Теперь осталось смешать компоненты вместе. Берем большую салатницу, натираем ее чесноком и высыпаем туда резаные листья салата, крутоны, тертый сыр и соус. Все тщательно перемешиваем, после чего посыпаем сверху оставшимися крутонами и сыром. Очень эффектно будет смотреться, если сверху украсить салат ломтиками лимона, оливками или чем-нибудь еще. Употребить салат по назначению желательно побыстрее, а то сухарики впитают влагу и размякнут, что лишит пикантности ваше блюдо.

Рецепт салата Цезарь с курицей

Приготовить соус, сухарики, сыр и листья салата также, как в предыдущем рецепте. Куриные грудки (2-3 шт.) порезать кубиками чуть побольше, чем крутоны, и обжарить в кипящем оливковом масле до светло-золотистого цвета. Кроме этого необходимо сварить 3-4 яйца вкрутую, охладить, очистить и покрошить ножом.

В данном рецепте салат выкладывается слоями. В глубокую миску выкладываем поочередно резаные листья салата, поливаем соусом, сверху кладем кусочки куриного филе, накрываем вторым слоем зеленого салата, снова поливаем соусом и засыпаем яйца. Далее выкладываем третий слой зеленого салата, на него – сухарики, поливаем их остатками соуса и сверху посыпаем тертым сыром. Осталось лишь украсить салат – вкусно и малокалорийно!

Напоследок хочется отметить, что рецепты салата Цезарь, приведенные здесь – не догма, а основа для творчества. Я намеренно не привожу точные веса и пропорции ингридиентов. Фантазируйте, смелее используйте новые составляющие для салата, и возможно, ваш рецепт прославит вас, как когда-то это случилось с Цезарем Кардини!

0

390

Никто не требует, так и я подзабыла, а ведь сделала я салатик-то ;))))

0


Вы здесь » Зеленый Луч » Откровенно о сокровенном » Кулинария :)