header

Зеленый Луч

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый Луч » Откровенно о сокровенном » Кулинария :)


Кулинария :)

Сообщений 391 страница 420 из 448

391

Дитенок мой восхитился картинкой! ))

0

392

Красивый салатик ))

Я за время декрета уже попробовала селать Наполеон (так себе получился.. ), трижды выпекала безе (2 раза вышло) и делала пирожки с мясом и капустой (получились вкусными). Для меня это большой прогресс, надеюсь лижайшее время освоить щи и еще один вид пирожков. А то что это за мама аткая будет - пирожки е умеет сделать )) Вот на что нас дети толкают )))

0

393

Люля написал(а):

Дитенок мой восхитился картинкой! ))

Кстати, мальчишки тоже мамам любят иногда по кулинарии помогать, так что сделайте ЭТО вместе, Люль ;))))
Мы с Симонкой вместе сооружали. Она была ответственная за глазки, точечки и полосочки всякие :)))))

Joujou написал(а):

попробовала селать Наполеон (так себе получился.. ), трижды выпекала безе (2 раза вышло) и делала пирожки с мясом и капустой

ГИГАНТ !!!!!!!  :cool:
Главное начать! А там уже само получится :)))) Кухню тоже можно воспринимать, как игру с уровнями сложности.
Я вот всё никак сама на НАПОЛЕОН не решусь. Тут настрой и терпение нужно )))
Но планирую уже не один год :)))

0

394

Симурочка написал(а):

Я вот всё никак сама на НАПОЛЕОН не решусь

Я с дуру делала слоеное тесто. В моей-то духовке, вот додумалась. Коржи вышли толстые, крем густой )) Короче, выбирай рецепт попроще )) а то я 2 вида врема делала, типа Королевский Наполеон. Чуть доели.

Симурочка написал(а):

А там уже само получится

Скорее бы ) я первые пирожки в компании с подружкой делала - она тоже по этим делам не спец. И посмеялись, и наелись ) И вроде научились. И было на самом деле совсем ненапряжно. Но ответственность, конечно, та еще )) Все ж ждут ЕДУ! )

0

395

Joujou написал(а):

Короче, выбирай рецепт попроще ))

Вот с этим-то как раз и подстава :) Хочу найти опробованный рецепт, и чтобы без дикой премудрости.
Ищу уже не один год.... и настроение тоже ;)))

Joujou написал(а):

И было на самом деле совсем ненапряжно. Но ответственность, конечно, та еще )) Все ж ждут ЕДУ! )

Ну это да :) ВОт у меня к примеру так. Я сама с духовкой не очень люблю возиться. Точнее мясо или что-то такое из вторых блюд я там делать люблю, а вот пироги и пирожки не очень.
ПИрожки я больше и сама люблю жареные, и сама готовить тоже такие больше люблю. Для меня они проще и беспроигрышный вариант, тогда как вариант из духовки не всегда получается удачно, и на о есть много разных критериев, начиная от теста, и заканчиая возможностями самой духовки.
Так что я могу только порекомендовать попробовать приготовить либо беляши (тесто дрожжевое + сырой фарш с луком), либо чебуреки (тесто пресное (лучше на кефире и с добавлением маргарина) + сырой фарш с луком)
Иногда я фарш обжариваю предарительно и добавляю чуть-чуть отварного риса - тогда уже эо просто пирожки мясные, но тоже очень вкусно и готовятся они ещё быстрее, чем беляшики ;))))) Вооот :)))

0

396

Симурочка написал(а):

ПИрожки я больше и сама люблю жареные

да-да-да!! я тоже их хочу попробовать!!

Симурочка написал(а):

либо беляши (тесто дрожжевое + сырой фарш с луком), либо чебуреки (тесто пресное (лучше на кефире и с добавлением маргарина) + сырой фарш с луком)

все, на след. неделе что-нибдь сделаю! Беляши есть на той ссылке, которую я себе сохраняла, и чебуреки тоже! Эх, и вредные ж они, но блин... когда, как не сейчас себя баловать? ))

Симурочка написал(а):

настроение тоже

Может, на 14 февраля ;) ?

0

397

Joujou написал(а):

Эх, и вредные ж они

Думаю, что не многим вреднее, чем печёные. А особенно чебуреки, ведь там тесто пресное - а може это я себя так обманываю?!? ;)))))

Joujou написал(а):

Может, на 14 февраля

Неееее-а! Я все эти валентинские и восьмимартовские праздники за прадники не считаю.
Я лучше приурочу к приезду мужа, или к его же ДР, которое уже не за горами ;)))
А муж к концу недели обещал вернуться с рейса - чем не повод? ;)
Главное собраться  :hobo:

0

398

Симурочка написал(а):

А особенно чебуреки, ведь там тесто пресное

так ты ж ЖАРИШЬ ))

Симурочка написал(а):

чем не повод?

вообще да ;)

Симурочка написал(а):

Главное собраться

и начать. а там втянешься ;)

0

399

Joujou написал(а):

так ты ж ЖАРИШЬ ))

Дык я понимаю, но всё равно вредны и те и другие. Я выбираю вкусную вредность  :hobo:

Joujou написал(а):

и начать. а там втянешься ;)

Полагаешь, что в "Наполеон" можно втянуться?????  :flirt:  Азартна ты матушка, азартна  :glasses:  :love:

0

400

SimSim написал(а):

можно втянуться?????

можно-можно, я его одна делала. Первые 2 часа вообще незаметно пролетели. Потом я сделала перерыв. И еще 2 часа.

SimSim написал(а):

но всё равно вредны и те и другие

может и так ) все равно надо попробовать )) ужас, я последнее время все время есть хочу )

0

401

Joujou написал(а):

ужас, я последнее время все время есть хочу )

Нчего! Это пройдёт ;))) Скоро тебе больше, чем есть,будет хотеться спать ;)))
Ну мне лично так хотелось :)))))
Хотя друг вам повезёт и Марусенция будет спокойной уравновешенной девулей ;)))
И такое бывает, хоть и редко  :rolleyes:

"Наполеон" отставить, так как у меня снова сахар поднялся (сдавала аналиы крови), так что перехожу на сплошной хлебушек и бессладкое питание )) Раньше мне это было легко. Сейчас как-то напряжнее проходит.

0

402

SimSim написал(а):

"Наполеон" отставить, так как у меня снова сахар поднялся (сдавала аналиы крови)

Вот блин.. соболезную, мне тоже сейчас много сладкого нельзя. Надеюсь, все у нас наладится!

SimSim написал(а):

Хотя друг вам повезёт и Марусенция будет спокойной уравновешенной девулей ))
И такое бывает, хоть и редко

Мечты, Сим ))

0

403

ИТАК! При всей моей равнодушности к сладостям, есть у меня любимый десерт.
Это ТИРАМИСУ. Вот ЗДЕСЬ мне преложили 28 рецептиков, и я как-то сразу испугалась.
А в другом МЕСТЕ нашла я рецептик в картинках (как я люблю!), да ещё именно из такого печенья, которое я купила в магазине, совершенно не ведая о том, что оно предназначается именно для изготовления Тирамису моего ненаглядного  :cool:
Вот я и думаю..... проэкспериментировать!? Или отложить, ибо лениво.
Немного смущает то, что яйца используются в сыром виде - это раз.
Да ещё и сыра в доме нет под названием Маскарпоне - може можно заменить каким-то другим сыром? Кто бы знал !??!!!
Ещё и амаретто кончилось ((((
Что ж непруха-то такая сегодня?!? :O

0

404

SimSim написал(а):

Маскарпоне - може можно заменить каким-то другим сыром? Кто бы знал !??!!!

единственное , что низзя менять в тирамису - это как раз маскарпоне. Без амаретто можно обойтись, а без этого сыра - бяка )

0

405

Люля написал(а):

а без этого сыра - бяка )

А какой он? Как Филадельфия?! Или какой-то иной? Везде пишут, что, мол, сливочный сыр. А я с ним не знакома. Он какой-то мягкий должен быть, как я понимаю..... вот незадача.... завтра пойду, наверное, искать в магазинах, если не лень будет.

0

406

SimSim написал(а):

А какой он? Как Филадельфия?! Или какой-то иной?

Ну ты, барин, задачки ставишь. Букавками вкус описать ))
В принципе да, похож на Филадельфию, только жирнее, он на основе сливок делается, а Филадельфия на основе молока, если не ошибаюсь.
И еще Филадельфия посолонее что ли. В общем, маскарпоне чем-то похож на жирный йогурт (или хорошую деревенскую сметану в которой ложка стоит), или, например, на перетертый творог с большим количеством сливок и с малюсенькой кислинкой. Но это, как ты понимаешь, очень приблизительно.

Короче, если очень хочется, можно и Филадельфией заменить (или пастообразным сливочным сыром), но это уже не совсем тирамису, т.е. савсэм не оно)

0

407

Люля написал(а):

Ну ты, барин, задачки ставишь. Букавками вкус описать ))

:blush: А мне вот ещё непонятно почему нельзя вместо сыра взбитые сливки использовать?!?
ну с добавлением лимонки в крайнем случае..... ведь вкусно всё равно будет.... наверное ;)

Люля написал(а):

В принципе да, похож на Филадельфию, только жирнее, он на основе сливок делается, а Филадельфия на основе молока, если не ошибаюсь.
И еще Филадельфия посолонее что ли.

Филадельфия есть и совершенно безвкусая. Я такую для суш покупаю.
Я в гугле порылась и нашла вот что:

500 мл сливок
2 ст.л. лимонного сока
Для приготовления домашнего маскарпоне вылить сливки в кастрюльку и поставить на водяную баню.
Добавить лимонный сок и проварить, помешивая до легкого загустения.
Оставить постоять минут 20.
Только тогда переложить в марлю и поставить на ночь в холодильник, чтобы стекла жидкость. Не давить и не выкручивать марлю!
На утро получаете густой сыр.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/225/68225040_Mascarpone250.jpg

А вот и познавательная страничка!!!!!  :flag:

Маскарпоне – мягкий, свежий сливочный сыр белого цвета из Ломбардии, северной области Италии. На самом деле это вовсе не сыр, а скорее крем, по способу приготовления напоминающий йогурт. Готовят его из свежих сливок высокой жирности: к жирным сливкам добавляют винную кислоту и медленно нагревают.

Сливки для маскарпоне делаются из молока коров, которых кормили только свежими цветами и травой и ничем другим, обеспечивая им тем самым специальную диету, благодаря которой и появляется этот необыкновенный по вкусу сыр – «свежий и восхитительный».

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/814/68814747_mascarpone0.jpg
В общем вроде я поняла, что мне нужно, но хотелось бы отыскать всё же это самое маскарпоне в оригинале, чтоб уж наверняка :)))

0

408

SimSim написал(а):

2 ст.л. лимонного сока

SimSim написал(а):

к жирным сливкам добавляют винную кислоту

Чувствуешь разницу?))

Но если бушь делать, расскажи как оно )

SimSim написал(а):

Филадельфия есть и совершенно безвкусая.

Есть, но все равно туда хоть немного соли, но добавляют.

0

409

Люля написал(а):

Но если бушь делать, расскажи как оно )

Разумеется расскажу! Но вот именно ЕСЛИ буду ;))

Я вот тут ещё любопытную ссылку откопала: КУЧА разных рецептиков и всё такое манящее =)))))

0

410

SimSim написал(а):

А мне вот ещё непонятно почему нельзя вместо сыра взбитые сливки использовать?!?

Мне кажется, при твоем умении, ты  из всего вкусняшку сделаешь )

0

411

Люля написал(а):

Мне кажется, при твоем умении, ты  из всего вкусняшку сделаешь )

Как приятно, когда люди, совершенно не знающие меня, так адекватно и трезво оценивают мои способности  :blush:
Спасибо, Люлечка, за комплимент! Растрогала ))))))
Теперь я ещё пуще стараться буду, дабы виртуально не обмануть ожидания  :flirt:

0

412

SimSim написал(а):

совершенно не знающие меня

))Ну да, ну да . Это ж не ты всякими изысканными рецептиками тут делилась, да  фотки рыбных тортиков выкладывала...)))

0

413

Люля написал(а):

Это ж не ты всякими изысканными рецептиками тут делилась, да  фотки рыбных тортиков выкладывала...)))

Ну да, вроде я.... хотя я сама иногда не уверена, что проделывала такое  :blush:
Дык ведь никто из Вас ничего из этого не пробовал..... увы...... даже Ёлке не довелось ((((....эх....эх-хе  :unsure:
Вообще обидно, что не угостить никого вот так.... через монитор/скайп.... люблю я енто дело.... угощать  :blush:
Особенно когда что-то действительно удаётся  :glasses:

0

414

Как знать, может, когда и отведаем твоих вкусняшек ;)

0

415

Joujou написал(а):

Как знать, может, когда и отведаем твоих вкусняшек ;)

Предлагаю сегодня.  :flag:
Две коробочки с ТИРАМИСУ стоят в холодильнике ! /только что закончила/
Аромат стоит по всей кухне!!!
В общем я сделала вывод, что на магазинную пачку печенбшек было бы достаточно и трёх яиц, а я взяла 4 и мне крем было девать некуда - и так слой получился огромный.
Боюсь, что печенье там просто потеряется =)))))
Обмакивала я в крепкий растворимый  кофе, смешанный с 50-80 граммами сладкого вина (названия не помню, ибо давно приехало из Испании в пятилитровой канистре..... возможно банальный мускат - приторное!!!) 
Вместо маскарпоне положила exquisa, который у меня был в наличии (всё таки лень во мне - страшшшная сила!!!)
http://www.maltasupermarket.com/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/4/0/4019300005154.jpg
Отыскала в холодильнике чудом уцелевшую пачечку моцареллы - она оказалось изумительно свеженькой и нежненькой - сунула и её в крем  :D
И ещё добавила чуточку творожного крема с ароматом клубники.
По всей квартире сейчас такой аромат витает, что я уже им сыта!!!!! Чудо, как хорошо пахнет.
А какое вкусное это печенье специальное : честно гря я бы и так его кушала без всякого крема ;))))
http://img.babyblog.ru/c/8/2/c822e5955601c81f73fabff4d4b7fd4a.jpg

Сегодня нашёлся ещё один рецептик  ТИРАМИСУ, в котором уже используются сливки, но какие-то хитрые - растительные - я таких у нас пока не встречала, но хочется попробовать.
В другой раз буду экспериментировать с этим рецептиком  :rolleyes:

0

416

SimSim написал(а):

Две коробочки с ТИРАМИСУ стоят в холодильнике ! /

А де фотки? )

0

417

так там коробочки из-под мороженого - ничего внешне-интересного нету.... до визуально-красивого тирамису мне ещё расти и расти  :flirt:
Первый блин оказался, пусть не комом, но пока внешне не самый привлекательный, увы. Но аромат и вкус затмили всё!!!
Мои тётки на работе сегодня зело хвалили мой приторный десерт.
Взяла на заметку, что сахара можно и поменьше  :glasses:

0

418

У меня сегодня обед из трёх блюд. А патамушта мужжж приезжает ))))
Щавелевый супчик (или ЩИ? я точно не знаю, что правильнее)
Салатик с креветками и авокадо.
И .... беляши ....  :flirt:
Вот!

Судя по тому, что никто тут ваще ничем не делится, делаю вывод, что остальные питаются святым духом исключительно.
Завидую.... а мы всё жрём  :love:

0

419

Да чем тут делиться-то)) Я как подорванная каждый день сырники леплю, потому что Ивашка их очень любит. У меня вообще еда периодическая. До этого был период пицц, я уж говорила. Сейчас они осточертели (мне, так точно), поэтому и перешла на сырнички. Скоро, чувствую, на оладьи переключусь) ну, скоро.. это недельки через три, полагаю) А так фоном все время котлеты куриные леплю, опять же из-за сына (до этого много лет был период рыбных и мясных котлет, тоже осточертели). Он дикий консерватор, ничего больше есть не желает (как вариант -- сосиски, но я это не приветствую). Супы вообще никогда не варю, выпечку давно уже не делаю, видимо, тут период годами исчисляется, не месяцами)) В общем, скушно живем) я в кафешках оттягиваюсь, когда могу. По рыбке  :flirt: А дома себе, любимой, готовить.. лениво)

0

420

Львовна написал(а):

А дома себе, любимой, готовить.. лениво)

Вот и мне лениво, увы. Так что это, наверное,даже хорошо, что муж в командировках всегда. И каждое его возвращение знаменуется чем-то новеньким.
Я так вусмерть ненавижу однообразие готовить. Если бы неделю жарить одни котлеты/сырники/оладьи - сдохла бы со скуки точно :(
Я как раз великий экспериментатор, хотя супруг это и не очень приветствует ;)))))

0


Вы здесь » Зеленый Луч » Откровенно о сокровенном » Кулинария :)